«Легион» на пути повышения качества математического образования

Screenshot_21.jpg

Нет сомнений в том, что хорошее математическое образование необходимо не только будущим математикам, но и инженерам, политикам, управленцам, квалифицированным рабочим. Поэтому качество математического образования – одна из наиболее актуальных проблем российской школы.
В 2013 году по распоряжению Правительства РФ была утверждена концепция развития математического образования. Основная цель – повышение качества знаний и интереса учеников к предмету, формирование познавательной активности, развитие творческих и интеллектуальных способностей детей. Будучи издательством, специализирующемся на выпуске учебно-методической литературы для учителей и учащихся, в процесс реализации этих задач активно включился и «Легион».

Screenshot_26.jpg

Образовательный проект по повышению качества математического образования был запущен в издательстве еще три года назад с прицелом на долгосрочную перспективу. Условно его назвали Математическая школа по работе с одаренными детьми «Легион».

Screenshot_23.jpg     Screenshot_22.jpg

Кстати, подготовкой к олимпиадам детей, увлеченных математикой, наши специалисты занимаются очень давно. Выпущены сборники олимпиадных задач, где собраны задания, которые используются на региональных олимпиадах. На основе материалов этих сборников разработаны и рабочие программы для занятий с детьми. Кроме того, наши авторы имеют немалый опыт преподавания в школе, хорошо знают и любят свой предмет, некоторые из них (С.О. Иванов) в прошлом победители или призеры олимпиад разного уровня, поэтому нам есть чем поделиться с ребятами. 
Работу начали в 2020 году на базе общеобразовательной школы № 80 Ростова-на-Дону с детьми третьих классов. Это был уникальный и очень интересный опыт. В начале учебного года мы провели отборочную олимпиаду, отобрали около тридцати человек и каждую субботу занимались с ними в течение всего учебного года. К концу их осталось десять: это дети, которые действительно увлечены математикой и с которыми уже можно заниматься углубленно. Позже группа разрослась до двадцати человек, и сейчас это уже шестиклассники.
Занятия проводятся одновременно с несколькими возрастными категориями детей. Например, Сергей Олегович Иванов, начальник отдела математики издательства, занимается с ребятами 8 – 9-х классов (на базе Классического лицея № 1 Ростова-на-Дону), Сергей Юрьевич Кулабухов, заместитель генерального директора по учебно-методической работе, – с младшими школьниками.


Screenshot_20.jpg    Screenshot_25.jpg

Учебный год завершается работой в Летней математической школе. Ребята выполняют задания повышенной сложности, решают олимпиадные задачи, участвуют в математических боях. По итогам учебы и награда: за успешное освоение курса ученики поощряются грамотами и дипломами, а самое главное – получают новые знания и позитивный заряд энергии на весь год!
На семинарах свой опыт олимпиадной работы мы передаем учителям, и в ряде школ Ростова-на-Дону уже организованы кружки по внеурочной деятельности с опорой на методические разработки наших авторов. Верим: дорогу осилит идущий!

Screenshot_27.jpg